Войти в почту

ОАЭ объявили о запуске 50-ти экономических инициатив

На осуществление задуманного уже выделены первые деньги.

ОАЭ объявили о запуске 50-ти экономических инициатив
© Большая Азия

«Мы выделили 5 миллиардов дирхамов из государственного Банка развития Эмиратов для поддержки проектов наших граждан, - заявил

Султан аль-Джабер,

министр промышленности и передовых технологий. — Это должны быть стартапы в промышленном секторе, которые смогут участвовать в диверсификации и развитии нашей национальной экономики».

Также власти объявили о введении новых виз для резидентов ОАЭ. Иммигранты составляют 88 процентов населения страны, и для них, как высококлассных специалистов, рабочих и руководителей, ввели визовые послабления. Новая «Зелёная виза», к примеру, позволяет искать работу от 3 до 6 месяцев вместо 30 дней как раньше. Ввели и специальную визу для фрилансеров. Руководство Объединённых Арабских Эмиратов рассчитывает, что новые облегчённые правила привлекут новые иностранные кадры, которые помогут развитию страны в разных сферах.

«Цель ОАЭ на следующие 50 лет — стать глобальным игроком в различных отраслях промышленности, - рассказала

Сара аль-Амири

, министр по передовым технологиям. - В течение последних пяти десятилетий мы ориентировались на регион. Но теперь мы идём к тому, чтобы многие наши отрасли стали конкурентоспособными на мировом уровне».

По задумке властей, 50 инициатив должны привлечь более 150 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций в ближайшие 9 лет. Все предпринятые меры откроют Объединённым Арабским Эмиратам путь в новое 50-летие, заявляют в правительстве страны. Как отметил премьер-министр

Мухаммед бен Рашид Аль Мактум

, «ОАЭ не ждут будущего, а создают его своими руками».