Войти в почту

Виктор Сойфер: Все желающие могут наблюд­ать за выборами в си­туационных центрах

Виктор Сойфер сообщ­ил, что за два проше­дших дня голосования и за минувшие часы 19 сентября на избир­ательных участках не зафиксировали серье­зных нарушений. По его словам, жалобы от людей поступали, но они касаются в осно­вном технических воп­росов.

Виктор Сойфер: Все желающие могут наблюд­ать за выборами в си­туационных центрах
© Волга Ньюс

Он уточнил, что поступали жалобы на технические недос­татки. "Например, люди говорили, что в ка­бинках освещение сла­бовато. Я сам с этим столкнулся. Об этом сообщили в избирком, и все быстро испра­вили. Освещение стало нормальным. Поступ­ают много сообщений отовсюду. Но они явл­яются следствием либо незнания людьми за­конов, либо подозрен­ием на вбросы", - рассказал председатель областной общественной палаты.

Виктор Сойфер подче­ркнул, что каждое со­общение о вбросах тщ­ательно проверяют — реагируют и на письм­енные обращения граж­дан, и на посты в ин­тернете. Однако, про­верки показывают, что серьезных нарушений нет.

Как сказал Со­йфер, в этом может убедиться любой жела­ющий: "В Самарской об­ласти в пунктах наблюдения установлены 60 больших мониторов, где можно в режиме реального времени ви­деть, как проходит голосование. Могу сказать, что любой человек может стать наблюдателем у таких мониторов, достаточно предъявить паспорт или права".