Войти в почту

Обзор иноСМИ: самолеты «Судного дня» разработают по приказу Путина

«Никто не спасется»: самолеты «Судного дня» разработают по приказу Путина

Президент России Владимир Путин руководит строительством двух новых самолетов «Судного дня», которые станут центрами управления на случай ядерного конфликта, сообщает Fox News. Строительство первого из двух самолетов ведется в Воронеже, оба самолета станут модификацией Ил-96 и заменят Ил-80.

Портал «ИноСМИ» собрал комментарии американских читателей к новости о самолетах. «Если бабахнет, никто не спасется», - уверен Razecs. Joeyd965 заявил, что Россия опасается «не только США, но еще больше - Китая», но пользователь brian_daffy добавил, что Россия вряд ли боится США «при нынешней-то администрации».

«Тревожный звоночек» для Байдена

Газета The Boston Globe считает, что недавняя статья президента РФ Владимира Путина, в которой он рассказал об историческом единстве россиян и украинцев, должна стать «тревожным звоночком» для главы США Джо Байдена. По версии издания, слов Путина об «одном народе» должно было хватить, чтобы «привести в ужас» руководство Украины.

The Boston Globe отмечает, что на этой неделе, как раз тогда, когда США могли бы поддержать Киев, администрация Байдена устранила последние препятствия для «Северного потока - 2». По версии газеты, Байден все еще может помочь Украине, взяв на себя ведущую роль в переговорах по Донбассу, увеличив военную помощь Киеву, а также назначив Украину основным союзником вне НАТО.

«Немецкая помощь Украине - мизер»

Историк, сотрудник Института украиноведения Павел Артимишин заявил, что финансовая помощь, которую Берлин направит Киеву после запуска «Северного потока-2», не сможет даже частично компенсировать убытки страны. Об этом сообщает украинское издание «День».

Германия решила выделить около 200 миллионов евро на поддержку украинский энергетики, а также создать для страны «зеленый фонд» в один миллиард долларов. Артимишин заявил, что «с точки зрения экономики - это мизер». По подсчетам министра финансов Украины Сергея Марченко, после запуска СП-2 Киев будет терять на транзите газа по 1,5 миллиарда долларов ежегодно. По мнению историка, от последствий запуска СП-2 Украина может защититься, усиливая вооруженные силы, дипломатию и вкладывая деньги в науку и культуру.

Как Евросоюз борется с «мигрантами Лукашенко»

В обычный год границу Литвы и Белоруссии незаконно пересекают от 50 до ста человек, но за последние несколько месяцев их счет пошел уже на третью тысячу. В Европе уверены, что это спланированная операция белорусских властей, сообщает YLE.

ЕС направил на помощь Литве пограничников из других стран, в том числе из Финляндии. На продолжительной границе Литвы и Белоруссии нет забора, вместо него - вспаханная полоса: если нарушитель незаконно пересечет границу, то его следы останутся на земле. Именно эти следы ищут пограничники. В последнее время через Белоруссию в ЕС в основном попадают нелегальные мигранты из Африки и с Ближнего Востока (только в июле границу пересекли 1400 просителей убежища). На фоне этого власти Финляндии начали обсуждать возможное повторение миграционного кризиса.

«Грязная, опасная и вонючая»: французы не готовы купаться в Сене к ОИ-2024

На Олимпиаде-2024 мэрия Парижа планирует провести триатлон и заплыв на десять километров в Сене. Как пишет Le Figaro, большинство французов сомневаются, что эта идея осуществима.

Согласно опросу, проведенному в июле 2021 года, 70 процентов французов считают Сену «грязной», «опасной» или «вонючей». Однако Артур Жермен, 20-летний спортсмен, с июня без страха плавает в реке и положительно оценивает ее состояние. «Судя по тому, что я вижу, Сена - не мусорный бак», - заявил он.

Рамблер: главные новости