Войти в почту

Турецкая береговая охрана обстреляла катер Кипра

Корабль береговой охраны Кипра был обстрелян турецкой береговой охраной. Инцидент произошел ранним утром сегодня, 16 июля, в районе Тиллирия на северо-западе острова. Об этом сообщает кипрское агентство CNA.

Турецкая береговая охрана обстреляла катер Кипра
© РИА Новости
«Серьезная провокация турецкой береговой охраны, открывшей огонь по катеру береговой охраны Республики Кипр, осуществлявшему регулярное патрулирование. По данным полиции, около 3.30 маленькое судно с тремя членами экипажа морской полиции и береговой охраны во время регулярного патрулирования для борьбы с нелегальной иммиграцией из Турции заметило катер турецкой береговой охраны на расстоянии 11 морских миль от порта Като Пиргос», – говорится в сообщении.

По данным СМИ, турецкая береговая охрана произвела четыре предупредительных выстрела. В свою очередь, кипрское радио RIK сообщает, что турецкая береговая охрана преследовала кипрское судно до его захода в порт.

Представитель Минобороны Кипра Христос Пиерис подтвердил RIK информацию об инциденте, назвав его серьезным. Он уточнил, что Кипр патрулирует прибрежные районы, чтобы справиться с потоками мигрантов из Турции.

В апреле этого года по инициативе генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша в Женеве прошла неформальная пятисторонняя встреча с участием лидеров двух общин Кипра, а также Греции, Турции и Великобритании - трех государств-гарантов независимости, территориальной целостности и безопасности острова. По итогам переговоров Гуттериш заявил, что участники не смогли найти общих основ для возобновления прямых переговоров по урегулированию кипрского вопроса.

Кипр фактически разделен между греческой и турецкой общинами с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, которое было спровоцировано попыткой присоединения острова к Греции. Турецкие военные оккупировали 37% территории острова и в 1983 году на оккупированной части провозгласили Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК), которую признала только Турция.