ЮНЕСКО пообещало включить Венецию в список мест, находящихся под угрозой исчезновения, если город не введет запрет на швартовку круизных судов. Об этом сообщает The Guardian.
ЮНЕСКО обсудит этот вопрос на пленарном заседании 16-31 июля. Если решение будет одобрено, агентство может потребовать от итальянского правительства принять срочные меры к февралю 2022 года. В начале июня венецианцы были застигнуты врасплох, когда круизный лайнер оказался в городе впервые с начала пандемии, несмотря на обещание итальянского правительства, что судам будет запрещено заходить в исторический центр.
Если сообщения о предупредительных выстрелах России по британскому эсминцу верны, мир только что стал свидетелем самой серьезной эскалации между Лондоном и Москвой после отравления Скрипалей, пишет The Spectator. В Кремле объяснили, что британское судно зашло в российские воды, а Лондон отрицает факт инцидента со стрельбой.
По версии The Spectator, руководство НАТО могло поручить Лондону проверить готовность России защищать береговую линию в Крыму. Кремль делает то же самое, когда отправляет стратегические бомбардировщики к границам Великобритании, отмечает издание. «Стрельба или даже жертвы не приведут к настоящей войне. Однако вторая холодная война не является гипотетической: она уже началась», - подчеркнул автор.
Автор The Times Роджер Бойес считает, что инцидент в Черном море с предупредительной стрельбой РФ по британскому эсминцу «развеял всякую надежду на перезагрузку отношений России с Западом».
Бойес заявил, что заход Британии в Черное море — способ показать, что Лондон не признает присоединение Крыма к России. В ответ британцам президент РФ Владимир Путин «напомнил, что именно здесь может разразиться война». Автор подчеркнул, что НАТО должно уделять больше внимания морским путям.
Ватикан призвал правительство Италии изменить закон, вводящий уголовную ответственность за гомофобию: в католической церкви опасаются, что новый документ нанесет удар по свободе мысли. Об этом сообщает The Guardian.
В письме Ватикана в правительство сказано, что некоторые пункты пока не принятого закона нарушают договор, обеспечивающий свободы и права церкви, который Италия и Ватикан заключили в 1920-х годах. В церкви выразили обеспокоенность тем, что частные школы будут вынуждены организовывать мероприятия в рамках национального дня борьбы с гомофобией. Закон оспаривается правыми партиями и католическими группами, а также феминистками (по их мнению, термин «гендерная идентичность» в законопроекте используется против женщин).
Американская поп-звезда Бритни Спирс, которой в декабре исполнится 40 лет, находится под опекой своего отца с 2008 года. Как рассказал портал New York Post, Джейми Спирс контролирует не только 60-миллионное состояние своей дочери, но и все аспекты ее карьеры и жизни - от условий проживания в Лас-Вегасе до того, вправе ли она заменить свои кухонные шкафы.
«Я просто хочу вернуть свою жизнь», - заявила Спирс на последнем заседании суда, посвященном опеке.
Она сообщила, что отец вмешивается даже в ее интимную жизнь и заставляет ее пользоваться контрацептивами.
«Я хочу выйти замуж за своего парня и родить ребенка», - подчеркнула певица.
Отец Спирс живет за счет ее доходов, получая 16 тысяч долларов в месяц.