Войти в почту

Симферополь, Ялта и Алушта: почему выпускные запретили

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июн – РИА Новости Крым. Выпускные вечера запрещены не во всем Крыму, а только в населенных пунктах с наибольшим числом заболевших - Симферополе, Ялте и Алуште. Об этом в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в среду заявила главный санитарный врач Крыма и Севастополя Наталья Пеньковская.

Симферополь, Ялта и Алушта: почему выпускные запретили
© РИА Новости Крым

О запрете проведения выпускных вечеров в нескольких районах республики во вторник заявила министр образования РК Валентина Лаврик, сообщал ранее сайт РИА Новости Крым. 

При этом школьники все равно смогут получить аттестаты в торжественной обстановке, заверила Пеньковская.

"Каждый класс проведет вручение отдельно на территории школы. Для этого директора разводят классы по времени, после этого в помещении будет проведена дезинфекция, а после зайдет следующая группа", - пояснила главный санитарный врач Крыма и Севастополя.

Пеньковская подчеркнула, что мероприятия отменены не во всем Крыму, а только в тех городах, где число новых заболевших значительно превышает среднесуточные показатели по России. "Мы точечно подошли к этой ситуации и не стали запрещать их на территории всей республики", - сказала она. 

В свою очередь глава РК Сергей Аксенов отметил, что в социальных сетях растет число негативных постов об отмене школьных выпускных. При этом он заявил, что разделяет недовольство родителей и выпускников, но не имеет права разрешить массовые мероприятия в их классическом формате. Это может спровоцировать еще больший рост заболеваемости коронавирусом и привести к перегрузке системы здравоохранения, подчеркнул он.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что глава РК Сергей Аксенов ужесточил ограничительные меры по профилактике коронавирусной инфекции в связи с ростом заболеваемости в регионе. В четырех регионах полуострова запрещена работа дискотек, караоке-клубов, кальянных, ночных клубов, концертных и танцевальных залов, в том числе расположенных на территории предприятий общепита.