Войти в почту

СМИ: Замглавы контрразведки КНР сбежал в США с секретами о COVID-19

Издание Daily Beast со ссылкой на оппозиционные властям КНР СМИ сообщил о бегстве крупного чиновника китайской контрразведки в США. Предполагается, что он прихватил с собой какие-то секретные данные о коронавирусе.

СМИ: Замглавы контрразведки КНР сбежал в США с секретами о COVID-19
© EPA-EFE

В частности, утверждается, что заместитель министра государственной безопасности КНР Дун Цзинвэй тайно уехал из Гонконга вместе с дочерью Дун Янг в Соединенные Штаты. Побег произошел якобы еще в феврале этого года. Беглый чиновник отвечал за всю контрразведывательную деятельность в стране начиная с 2018 года.

По информации издания, с собой Цзинвэй прихватил данные о работе лаборатории в Уханьском институте вирусологии, касающиеся происхождения вируса COVID-19. Полученная от китайского перебежчика информация, считают авторы материала, позволила администрации США настаивать на причастности Китая к искусственному появлению вируса пандемии.

Напомним, ранее Всемирная организация здравоохранения направила группу экспертов, посетивших Уханьский институт. Последние пришли к выводу, что гипотеза об утечке коронавируса из лаборатории, «весьма маловероятна». Несмотря на это, власти США считают естественное происхождение SARS-CoV-2 не доказанным и настаивают на «независимом расследовании».

Рамблер: главные новости