Войти в почту

Польша ждет российского кибервторжения

В Совмине Польши на протяжении последней недели нагнеталась паника из-за кибератак на почтовые ящики высокопоставленных чиновников. В стране считают, что к этому причастны россияне.

Польша ждет российского кибервторжения
© ТАСС

По просьбе премьер-министра Матеуша Моравецкого оперативно организовали закрытое заседание Сейма (нижней палаты парламента). На мероприятии обсудили секретные данные о кибератаках.

Оппозиция охарактеризовала это заседание как «компрометацию правительства» и «издевательство над депутатами». При этом глава правящей партии «Закон и справедливость» (ЗиС) Ярослав Качиньский (сегодня, 18 июня он празднует свое 72-летие) заявил с трибуны Сейма, что Россия разработала готовый план вторжения, и доказательством этого служат кибератаки, сообщает «Независимая газета».

Тревогу забил и руководитель канцелярии предсовмина Михал Дворчик, сообщивший, что некто взломал его электронную почту и аккаунт в социальной сети. Он считает виновными в атаке русскоязычных хакеров, поскольку данные, с его слов, попали в российскую сеть Telegram. В партии ЗиС также сообщили о стремлении использования неустановленными лицами электронных писем депутатов. Официальный представитель правительства Петр Мюллер подчеркнул беспрецедентный характер кибератаки на польские госструктуры и на некоторых пользователей электронной почты. «Масштаб кибератак оказался широким и затронул не только министра Дворчика, членов правительства, партию ЗиС, но и широкий круг лиц», – уточнил Мюллер.

Рамблер: главные новости