Войти в почту

Лукашенко призвал к всеобщей мобилизации

Александр Лукашенко продолжает эксплуатацию военной темы. Для ее отражения он планирует привлечь территориальные войска. В условиях, когда нет внешних угроз, эксперты объясняют такие планы или стремлением разжечь внутренний гражданский конфликт, или желанием попиариться.

Лукашенко призвал к всеобщей мобилизации
© ТАСС
«Нам самим на местах, главам райисполкомов и облисполкомов следует научиться воевать», – сказал Александр Лукашенко накануне, 16 июня в ходе совещания по вопросам территориальной обороны.

Он пояснил, что одна из задач текущей встречи – «дать сигнал на места», чтобы «во всех местах были готовы отмобилизоваться в тот срок, который назовет глава государства.

«Чтобы всем был слышен отсюда, из этого кабинета, сигнал к тому, что все должны быть готовы», – цитирует распоряжение Лукашенко «Независимая газета».

При этом местные власти обязаны «знать свои объекты», которые им придется охранять, а также расположение всех подлежащих мобилизации, «чтобы не полгода мы их отмобилизовывали, а, если требуется, подняли по тревоге и в течение 24-х часов они прибыли к вам», и даже знать их в лицо.

Он уверен, что принятое двадцатью годами ранее решение о создании территориальной обороны «подтвердило свою необходимость».

«За пройденный год мы на себе смогли ощутить, как разрушающее информационное влияние, экономическое, политическое давление, которые поступали с Запада, воздействовали на мировоззрение наших граждан и толкали некоторых из них по сути на предательство своей родины. Всегда следует давать такой отпор таким деятелям, чтобы враги запомнили его на долгие годы. И помочь в этом сможет только всенародная оборона, если мы все отправимся на защиту своей земли», – уверен Александр Лукашенко.
Рамблер: главные новости