Войти в почту

Киев предложил ввести налоговый режим для крымчан

В Верховную Раду был внесен на рассмотрение законопроект, согласно которому режим свободной экономической зоны для Крыма будет снят.

Киев предложил ввести налоговый режим для крымчан
© Vse42.ru

Депутаты Верховной Рады внесли на рассмотрение законопроект, в котором предлагается отменить режим свободной экономической зоны для Крыма, действующий с 2014 года. Если соответствующее решение будет принято, то жители полуострова должны будут соблюдать налоговые правила, которые действуют на Украине.

– Общий подход к созданию на временно оккупированной территории Украины свободной экономической зоны уже устарел, он не соответствует ситуации длительной оккупации. Поэтому назрела насущная необходимость в отмене Закона Украины "О создании Свободной экономической зоны "Крым", – сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

В документе также говорится, что, согласно действующему законодательству, жители Украины, которые проживают в Крыму, будут признаны иностранцами. Поэтому с них нельзя списывать общегосударственные налоги и сборы. Кроме того, данная категория граждан не сможет воспользоваться услугами украинских банковских систем и пенсионным обеспечением.