Войти в почту

В Уфе будут судить организатора пирамиды "АлмазИнвест": офисы располагались и в Татарстане

В Уфе будут судить организатора финансовой пирамиды "АлмазИнвест" за хищение 37 млн рублей у вкладчиков. Офисы "АлмазИнвест" располагались в Башкирии, Татарстане, Чувашии, Марий Эл, Удмуртии.

В Уфе будут судить организатора пирамиды "АлмазИнвест": офисы располагались и в Татарстане
© Реальное время

По версии следствия, 68-летний обвиняемый в 2014 году вместе с сообщниками создал и возглавил кредитный кооператив, который работал по принципу "финансовой пирамиды". Компания обещала вкладчикам прибыль в 26% годовых. Для создания видимости успешности некоторым пайщикам выплачивались проценты за счет взносов новых клиентов. Таким образом были обмануты 252 человек, причиненный ущерб составляет больше 37 млн рублей.

В марте 2018 года организатор пирамиды был объявлен в международный розыск. Его задержали в сентябре 2020 года.

Мужчину обвиняют в мошенничестве. Уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд Уфы. Материалы дела в отношении неустановленных лиц выделены в отдельное производство.

В 2018 году сотрудница "АлмазИнвест" Зиля Шигапова получила пять лет лишения свободы в колонии общего режима за соучастие в мошенничестве.

МВД Татарстана фиксирует новую "волну" финансовых пирамид. Эти пирамиды "виртуальные": их организаторы не встречаются с потенциальными жертвами. О них пользователи узнают из рекламы в интернете или при помощи сарафанного радио.