Войти в почту

Экс-офицер СБУ рассказал о подготовке диверсантов на Украине

Бывший сотрудник антитеррористического центра СБУ Василий Прозоров рассказал о подготовке на Украине диверсантов для работы в других странах, в первую очередь в России. Об этом он заявил в интервью радио Sputnik.

Экс-офицер СБУ рассказал о подготовке диверсантов на Украине
© globallookpress.com

По его словам, полк «Азов» на Украине стал базой для подготовки людей, которые отличаются «откровенно националистическими и даже нацистскими взглядами».

«В полку «Азов» я видел достаточно много иностранных граждан, которые проходили там службу, подготовку», - заявил Прозоров.

Он подчеркнул, что для членов ультраправого движения Украина стала центром, где они набираются боевого опыта. При этом экс-офицер отметил, что люди, прошедшие подготовку на Украине по возвращению на родину могут «стать точками аккумуляции протестных движений или вооруженного сопротивления». А боевиков «Правого сектора»* специально готовили для «работы» на территории России.

«Этим же занимаются и государственные структуры Украины. То же Главное управление разведки Министерства обороны Украины или Силы специальных операций Вооруженных сил, которые готовят боевые группы, делая упор на людей, которые хорошо говорят по-русски и могут сойти за своих в регионах России», - заметил он.

Ранее в пресс-службе ФСБ рассказали, что трое вооруженных неизвестных людей совершили попытку нарушить государственную границу России с территории Украины и оказали вооруженное сопротивление пограничному наряду при попытке задержания. Они пытались похитить в России свидетеля крушения малазийского «Боинга» в Донбасс. Один из нарушителей погиб в результате ответного огня, двое скрылись на Украине.

*Организация признана экстремисткой и запрещена на территории России

Рамблер: главные новости