Войти в почту

Шри-Ланка заявила об успешном биоконтроле кукурузной лиственной совки

В течение последнего сезона, закончившегося в апреле этого года, из 104 000 гектаров возделываемой кукурузы только 144 гектара пострадали от кукурузной лиственной совки, при этом потеря урожая составила менее 2 процентов.

Шри-Ланка заявила об успешном биоконтроле кукурузной лиственной совки
© АГРОXXI

«Это свидетельствует о значительном сокращении ущерба от вредителя в прошлом сезоне благодаря раннему обнаружению, мониторингу и готовности большинства фермеров бороться с помощью пилотных мер биологической борьбы, а химическими пестицидами. С самого начала вспышки ФАО стала партнером в области контроля и управления кукурузной совки, предупредив в страну в начале 2018 года, и с тех пор ФАО предоставляет технические знания и рекомендации», отметил Минсельхоз Шри-Ланки.

Кукурузная лиственная совка (Spodoptera frugiperda) впервые обнаружилась во всех основных районах выращивания кукурузы в Шри-Ланке в октябре 2018 года, а как новый вредный организм вредитель был подтвержден Международной конвенцией по защите растений (IPPC) в январе 2019 года.

Кукурузная совка также присутствует в других соседних странах, таких как Индия, Пакистан, Бангладеш и Непал.

После подтверждения заражения кукурузной совкой в Шри-Ланке правительство обратилось за помощью к ФАО, в результате чего в феврале 2019 года стартовала программа экстренного реагирования на кукурузную совку, ставшая первой в своем роде в Юго-Восточной Азии.

Меры реагирования сопровождаются усилиями по предотвращению широкого использования особо опасных пестицидов. Агрохимию рекомендовалось применять только в самом крайнем случае.

При техническом содействии ФАО Министерство сельского хозяйства Шри-Ланки провело идентификацию, выращивание и размножение видных хищников, паразитоидов и патогенных микробов. Состоялись инокуляция и вводный выпуск естественных врагов совки на пораженных кукурузных полях. Первоначальные наблюдения показали хороший эффект и было налажено массовое разведение организмов биоконтроля.

Глобальная система мониторинга и раннего предупреждения кукурузной лиственной совки (FAMEWS), разработанная ФАО, была переведена и адаптирована к условиям Шри-Ланки, чтобы ее стало легко использовать фермерам и местным властям.

Мобильное приложение FAMEWS поддерживает все этапы борьбы: помогает идентифицировать вредителя, контролировать уровень заражения для составления карты распространения, а также оповещает о важных естественных врагах и мерах по защите культуры.

ФАО также раздавала феромонные ловушки и мобильные телефоны с приложение FAMEWS сотрудникам служб защиты растений, распространяла среди аграриев информационные материалы и полевые руководства.

(Источник: Ada Derana).