Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

НКО тещи депутата Госдумы Панкова за прошлый год потратила более семи миллионов рублей. Источники финансирования организации неизвестны

Родственница депутата Государственной думы Николая Панкова Клавдия Найденова, о которой шла речь на недавней пресс-конференции политика, помимо бизнес-активов в Смоленской области и телеканала «Саратов-24», входит в совет саратовской некоммерческой организации.

«Фонд охраны природы и сохранения редких животных в полупустынных и солончаковых районах Нижнего Поволжья», которым управляет теща Панкова, зарегистрирован в Александрово-Гайском районе Саратовской области. При этом основной деятельностью организации является не защита животных, как можно было бы предположить из названия, а «предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению». Помимо Клавдии Найденовой, в совет фонда входят некие Алексей Савко и Александр Шибаршин.

Как следует из отчетности фонда, сданной в управление минюста по Саратовской области, за прошлый год НКО приобрела инвентаря на 2,9 миллиона рублей. Еще 3,3 миллиона ушли на зарплаты сотрудников, 1,2 миллиона - на страховые взносы и налоги. Таким образом, некоммерческая организация потратила около 7,4 миллиона рублей, полученных из неизвестных источников.

Как отмечает издание «Бизнес-Вектор», «Фонд охраны природы и сохранения редких животных в полупустынных и солончаковых районах Нижнего Поволжья» не только не защищает природу, но и занимается организацией охоты. Так, в 2017 году фонд тещи депутата по сниженной цене получил право аренды территорию Финайкина балка в Алгайском районе до 2066 года. Победитель конкурса получил 38 тысяч гектаров, на которых в то время обитали 55 зайцев, несколько десятков лисиц, 10 барсуков, 170 ондатр, 161 утка, 35 серых куропаток и 91 лысуха, три енотовидных собаки и волк. Журналисты выяснили, что годом ранее охоту на этой территории запретили из-за соседства с дикой степью, на которой произрастают редкие тюльпаны. Но в 2020 году этот запрет сняли.

В 2018 году фонд Найденовой получил право на аренду до 2067 года еще одной территории для охоты – хозяйства Варфоломеевское в Новоузенском районе.

Депутат Панков отрицает, что имеет отношение к активам своей тещи.