Войти в почту

Макрон на армянском озвучил требование к Баку

Азербайджан должен вывести войска с территории Армении. Об этом президент Франции Эмманюэль Макрон заявил в своем фейсбуке.

Макрон на армянском озвучил требование к Баку
© Reuters

Позавчера, как сообщал «Рамблер», исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что азербайджанские военные пересекли армянскую государственную границу Армении, пройдя вглубь на 3,5 километра.

«Вооруженные силы Азербайджана вторглись на территорию Армении. Их необходимо немедленно вывести», — написал вчера Макрон в фейсбуке на армянском языке.

В тот же день в Елисейском дворце сообщили, что французский президент обсудил с Пашиняном по телефону ситуацию на границе Армении и Азербайджана. Там рассказали, что Франция стремится к ослаблению напряженности в регионе по каналам Совета безопасности ООН.

В сентябре, как сообщал «Рамблер», Армения и Азербайджан обвинили друг друга в обстреле своих позиций и сообщили об ответных обстрелах. В октябре страны дважды достигали соглашения о прекращении огня, после чего обвиняли друг друга в его нарушении. В ноябре президенты Армении, Азербайджана и России подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе, размещении в регионе российских миротворцев и передаче Азербайджану Агдамского, Лачинского и Кельбаджарского районов.

Рамблер: главные новости