Войти в почту

«Наши дети голодают»: шахтеры вышли митинговать против Зеленского

Несколько десятков работников государственных шахт Украины вышли на акцию протеста к зданию Офиса президента страны, требуя выплатить им зарплаты и «остановить разрушительные процессы в угольной промышленности». Видеотрансляцию с места событий опубликовал в Facebook глава Независимого профсоюза шахтеров Украины Михаил Волынец.

«Наши дети голодают»: шахтеры вышли митинговать против Зеленского
© РИА Новости

По его словам, во всеукраинской акции протеста принимают участие работники шахт Луганской, Донецкой и Львовской областей.

Собравшиеся у офиса главы государства стучат касками по брусчатке и держат плакаты с лозунгами на украинском и русском языках: «Отдайте нашу зарплату», «Наши дети голодают».

Среди требований участников акции протеста: полное погашение долгов по зарплате, «остановка разрушительных процессов в угольной промышленности» Украины, адекватные цены на уголь и отказ от импорта ресурсов из России и Белоруссии. Также шахтеры требуют «отозвать законопроекты, ликвидирующие социальный диалог и устанавливающие диктатуру работодателя».

«Рамблер» писал, что ранее шахтеры уже проводили акции протеста, требуя погасить долги по зарплате. Так, 72 горняка шахты «Краснолиманская» отказались подниматься на поверхность и требуя выплатить деньги. При этом президент Украины Владимир Зеленский пообещал разобраться с просьбами и обращениями горняков.

Рамблер: главные новости