Войти в почту

Порошенко обратился к украинцам перед Днем Победы с речью о России

Украинский миллиардер-олигарх, депутат Рады Петр Порошенко опубликовал в фейсбуке обращение к соотечественникам.

Порошенко обратился к украинцам перед Днем Победы с речью о России
© ТАСС

Магнат заявил о «преступлениях» коммунистического режима, приравнял Сталина к Гитлеру, а также вновь высказался о якобы имеющей место «агрессии» России и ее лидера Владимира Путина в отношении Украины, передаёт РИА Новости.

Олигарх также подчеркнул стремление Киева поддержать европейские традиции в отношении Второй мировой войны.

Киев вместо Дня Победы празднует «День памяти и примирения» 8-го мая, копируя обычай Запада. При этом многие украинцы задаются вопросом, с кем намерены примириться нынешние киевские власти.

«У нас украли 9 мая, заменив его датой 8 мая, каким-то днём примирения… С чем мы должны примириться, с концлагерями, с сожжёнными деревнями? С кем примиряться — с ублюдками-нацистами, которых осудил Нюрнбергский трибунал?» — заявил в интервью изданию Украина.ру правозащитник Андрей Гожый.

Ранее сообщалось, что в 2020 году Forbes включил Порошенко c состоянием 1,4 млрд долларов в первую тройку украинских миллиардеров. Он оказался самым богатым депутатом Верховной рады и приумножил свои богатства с 2014 года, хотя Украина за это же время скатилась в катастрофическую экономическую ситуацию.

Рамблер: главные новости