Войти в почту

Украинский премьер обвинил Москву в навязывании вакцины «Спутник V»

Россия навязывает свою вакцину от коронавируса «Спутник V» для усиления влияния на востоке Украины и странах Восточной Европы. Об этом заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль.

Украинский премьер обвинил Москву в навязывании вакцины «Спутник V»
© Reuters
Важно признать, что Российская Федерация фактически пытается навязать свою собственную вакцину, особенно в качестве инструмента воздействия на некоторые из тех регионов, которые в настоящее время не контролируются украинским правительством, — отметил чиновник в беседе с Politico.

Шмыгаль подчеркнул, что это происходит не только на Украине, но и в странах Восточной Европы. В такой ситуации, по мнению премьера, Киев считает важным получение поддержки от Евросоюза, некоторые страны которого могли бы поставить на Украину вакцину от коронавируса.

Зеленский допустил платную вакцинацию для состоятельных людей

Также Шмыгаль заявил, что доверие к Евросоюзу зависит от возможности помочь таким странам-партнёрам, как Украина, которые борются за получение вакцин самостоятельно.

Ранее NEWS.ru сообщал, что президент РФ Владимир Путин использует вакцину против коронавируса «Спутник V» в качестве «гибридного оружия», чтобы разделять мир. Такое мнение высказала премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. Её слова о вакцине как о «гибридном оружии» является «русофобским бредом», заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.