Войти в почту

В палату лордов попал новичок

Новоиспеченный аристократ получит пожизненное место в палате лордов. В дворяне старого друга выдвинул премьер-министр Борис Джонсон. В частности, они вместе собирали средства бездомным ветеранам английской армии. Кроме того, издания Евгения поддерживали «друга Бориса» во время его избирательных кампаний.

В палату лордов попал новичок
© Экспресс газета

Конечно, Лебедев-младший меньше известен, чем его отец Александр, бывший банкир и депутат Госдумы, по решению суда отпахавший 130 часов на ремонте детского садика после драки в студии ТВ с бизнесменом-строителем Сергеем Полонским. Но Евгений - совсем не цыганский барон. Он выпускник Лондонской школы экономики и Арт-школы аукционного дома Christie’s, владеет газетами Evening Standard и The Independent, телеканалом London Live, рестораном японской кухни в центре Лондона, бутик-отелем в Швейцарии, пабом, сетью парфюмерных магазинов. Он основатель и председатель Благотворительного фонда Раисы Горбачевой, помогает чем бог послал нескольким российским театрам. Но в Туманном Альбионе Евгения Лебедева любят не за это, а за веселые вечеринки для местной элиты. Теперь он сможет не расставаться с друзьями не только в часы досуга, но и на работе в палате пэров.

Прикинь! Евгению Лебедеву 40 лет. С 1987 года живет в Лондоне. В 2010-м получил гражданство Великобритании. В палате лордов, верхней палате парламента, он один из более чем 800 членов. Титул барона - самый низкий в иерархии.