Протестующие в Минске направились к резиденции Лукашенко
Протестующие в Минске направились к резиденции Лукашенко
Фото: Reuters
Колонна протестующих движется по улице Орловской в направлении резиденции президента Белоруссии Александра Лукашенко в Минске. Об этом сообщил Tut.by в Telegram.
«Голова колонны свернула к Дворцу независимости», — говорится в сообщении.
Данную информацию подтвердил корреспондент «РИА Новости». По его словам, протестующие дошли до площади Бангалор, откуда свернули на Орловскую улицу, которая упирается в проспект Победителей. В районе этого пересечения находится рабочая резиденция белорусского лидера.
В Минске против протестующих применили светошумовые гранаты
Общество
Портал Tut.by также передал, что на Орловской улице силовики попытались задержать одного из протестующих, который подошел близко к кордону, но другие демонстранты его «отбили». «Человек в балаклаве, который стоял на «Рубеже», дважды выстрелил в воздух, а после направил оружие на демонстрантов», — сообщил порталу один из очевидцев.
Video
Позднее пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова сообщила «РИА Новости», что полиция проверяет информацию о стычке со стрельбой между силовиками и протестующими на Орловской улице.
Читайте на РБК Pro
Закат бюрократии: почему компаниям пора избавляться от лишних начальников
Пять полезных в карьере личных недостатков
Коворкинг в горах: как в США придумали новую модель горнолыжных курортов
Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен
Акции протеста в Белоруссии приурочены к последнему дню срока ультиматума, который экс-кандидат в президенты от оппозиции Светлана Тихановская предъявила Лукашенко. Она потребовала от него уйти в отставку, освободить заключенных и прекратить насилие на улицах.
Протесты в Белоруссии в последний день ультиматума властям. Фоторепортаж
Фотогалерея
Тихановская заявила, что если эти требования не будут выполнены до 26 октября, то в Белоруссии начнутся забастовка предприятий, блокировка дорог и «обвал продаж в государственных магазинах».
Митинги в Белоруссии длятся более двух месяцев — они начались сразу после выборов президента, победу на которых, по данным ЦИК, одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, набрав 80% голосов избирателей. Тихановская заняла второе место. Оппозиция сочла результаты сфальсифицированными. Власти Белоруссии эту информацию опровергают.
УНИКА НОВОСТИ