Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Американцы снесли памятник Колумбу, простоявший полтора века

Памятник Колумбу пострадал от рук американцев на волне протестов, борьбы с расизмом и общего сноса монументов в Сент-Луисе штата Миссури. Памятник простоял 140 лет как символ вклада иммигрантов в развитие региона.

Но теперь для многих американцев Колумб стал олицетворением «исторического пренебрежения коренными народами» и искоренения их общин, пояснила в Facebook администрация парка Тауэр-Гроув, где стоял монумент.

Для того чтобы обеспечить безопасную, инклюзивную и приятную атмосферу как для посетителей парка, так и для сотрудников, совет уполномоченных парка санкционировал демонтаж памятника Колумбу на этой неделе, — сказано в заявлении администрации.

Снести памятник Колумбу жители города требовали последние несколько лет, сообщает телеканал Fox 2. В последние недели на фоне протестов из-за гибели Джорджа Флойда лишились постаментов статуи не только Колумба в ряде американских городов, но и солдат и генералов времён Гражданской войны. Колумба левые активисты Америки и вовсе обвиняют в геноциде коренного населения Америки.

Ранее NEWS.ru сообщал, что глава администрации Барселоны Ада Колау выступила против сноса памятника Христофору Колумбу. Она предложила снабдить монумент табличкой с уточнениями. Колау заявила, что памятник Колумбу является иконой Барселоны, частью истории города.