Войти в почту

Пока вы спали: Украина останется без помощи из-за "Северного потока"

Украина останется без помощи из-за "Северного потока"

Украина может лишиться помощи европейских стран, если будет поддерживать американские санкции в отношении «Северного потока-2», заявил глава комитета немецкого парламента по экономике и энергетике Клаус Эрнст.

Политик отметил, что, если власти США введу ограничения против строящегося газопровода, то «Германия примет ответные меры», сообщают «Известия». По его словам, в этом случае «достанется» и Украине: в настоящее время страна получает большую политическую и финансовую поддержку от Евросоюза. Эрнст подчеркнул, что если украинские власти поддержат санкции, «подрывающие энергетическую политику» государств ЕС, то в результате могут остаться без вышеозначенной помощи.

Копченую скумбрию признали опасной

Эксперты «Росконтроля», исследовав скумбрию холодного копчения пяти брендов, представленных на полках российских магазинов, выяснили, что ни один из образцов не способен пойти тест на безопасность, сообщают «Известия». В рыбе нашли кишечную палочку, а также превышенное в несколько раз содержание консервантов.

Специалисты проверили продукцию торговых марок Fish Fabric, СТМ, «Балтийский берег», «А`море» и Billa. Оказалось, что во всей рыбе допустимый уровень обсемененности мезофильной микрофлорой превышен более, чем в 16 раз. В скумбрии производства СТМ, «Балтийский берег» и Billa была обнаружена кишечная палочка, а в образцах бренда Fish Fabric уровень содержания консервантов превысил законодательную норму.

Появился первый претендент на строительство моста через Лену

Дочерняя компания группы ВИС Игоря Снегурова подала заявку на строительство моста через реку Лена в Якутии, которое недавно одобрил президент России Владимир Путин, сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

Эксперты компании оценили возведение переправы в 83,1 млрд рублей. При этом в заявке отмечено, что из означенной суммы 54,2 млрд предлагается получить из республиканского бюджета, а 28,9 млрд изыскать в качестве кредитных средств. Концессию с государством, полагают специалисты, можно заключить на 25 лет. Сбор заявок продолжится вплоть до 17 января 2020 года. В настоящее время других претендентов на реализацию проекта пока нет.

В США скончался беглый майор КГБ

В Соединенных штатах в возрасте 73 лет умер бывший майор КГБ Виктор Шеймов, который при помощи ЦРУ сбежал за границу, а в благодарность выдал иностранной разведке секретную информацию, сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

В 1980 году Шеймов пришёл в американское посольство в Варшаве и заявил, что разочаровался в советском образе жизни, а также обвинил коллег в смерти своего друга. Майор попросил вывезти его вместе семьей за границу, а в обмен предложил иностранным спецслужбам выдать важную информацию. Позже Шеймов в течение года рассказывал американцам советские секреты: он утверждал, что сотрудники КГБ разрабатывали план убийства папы римского, а также установили подслушивающие устройства в здании посольства США в Москве.

Телефонные мошенники обманули миллионы россиян

В 2019 году самым популярным способом выманивания денег у законопослушных россиян стало телефонное мошенничество, когда аферисты, представляясь сотрудниками банков, выясняют данные карт клиентов и похищают с них деньги, сообщает «Коммерсант».

Начальник управления по противодействию кибермошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский подсчитал, что в 2019 году количество жалоб на действия телефонных мошенников уже превысило 2,5 миллиона. При этом в 2017 году было зарегистрировано около 130 тысяч обращений.

Эксперт подчеркнул, что телефонные аферы постепенно вытесняют остальные виды мошенничества, например, с использованием считывающих устройств или вредоносного программного обеспечения. В настоящее время большинство преступников добиваются того, чтобы жертвы сами сообщали им необходимую информацию.

Рамблер: главные новости