Признание Косово отозвала еще одна страна

Центрально-Африканская Республика (ЦАР) вслед за еще 13 странами отозвала признание независимости самопровозглашенного Косово. По словам главы МИД Сербии Ивицы Дачича, проведя ревизию в документах, власти ЦАР выяснили, что не принимали никакого документа о признании Косово. Дачич рассказал об этом в эфире национального телевидения Сербии РТС,

передает

ТАСС. По его словам, этим вопросом в ЦАР озаботились после его визита.

«Выяснилось, что никакого документа о признании Косово они не принимали, поэтому не могут занимать позицию, противоречащую мировому праву», – сказал министр.

В феврале 2008 года косовско-албанские структуры в Приштине после продолжительного противостояния с Сербией провозгласили независимость от нее. В 2010 году независимость признал Международный суд ООН. По версии Приштины, такой же позиции придерживается 117 государств. России среди них нет. Она наряду с Грецией, Израилем, Индией, Испанией, Китаем, а также еще 60 странами выступает против признания Косова.