Войти в почту

«Его обвинят в предательстве»: Зеленского испытают Донбассом

Президент Украины Владимир Зеленский, получив власть в стране после проведения парламентских выборов, чтобы оправдать доверие избирателей, вынужден будет пойти на переговоры с Россией по Донбассу, которые независимо от результата поставят главу государства в затруднительное положение,

сообщает

«Взгляд». По словам автора статьи, до оглашения результатов в Раду выборов в Украину Зеленский «царствовал, но не правил», поскольку полномочия национального лидера до сих пор были меньше, чем у парламента. Однако прошедшее голосование кардинально изменит расстановку политических сил в стране. На прошедших выборах блоки Юлии Тимошенко и бывшего президента страны Петра Порошенко набрали по восемь процентов голосов, коалиция Медведчука - Бойко – 13%, Владимир Зеленский с партией «Слуга народа» заручился поддержкой 43% голосов. Действующий президент получит тотальный контроль над парламентом с возможностью сформировать своё правительство.

«Отныне президент, правительство и парламент будут управляться из единого центра», - заявил автор статьи, подчеркнув, что на сегодняшний день «центром» является олигарх Игорь Коломойский.

Сложившееся положение с одной стороны выгодно для Зеленского: для принятия пророссийских решений «Слуга народа» может получить конституционное большинство при помощи «Оппозиционной платформы» с её 44 депутатами; для смещения в сторону прозападного направления есть депутаты Порошенко, Вакарчука и т.д.

Впрочем, открывшиеся возможности, по мнению автора статьи, также несут для Зеленского одно из самых серьёзных испытаний для его политической карьеры, а именно решение вопроса по Донбассу. К нему украинскому лидеру необходимо вернуться для сохранения рейтинга и изменения ситуации в стране.

«У Зеленского нет альтернативы этому пути. Но как только он начнет движение в эту сторону, его не просто обвинят в предательстве. Ему попытаются устроить новый Майдан», - говорится в статье.

Автор полагает, что Зеленский скорее всего будет действовать осторожно и в начале попытается «свалить ответственность на Запад», устроив встречу в «нормандском формате», которая в результате ни к чему не приведёт. В результате глава государства придёт к тому, что ему придётся взять на себя ответственность за диалог по Донбассу. При этом, по словам автора статьи, браться за переговоры Зеленскому нужно в ближайшее время, потому что через несколько месяцев «будет поздно».

Рамблер: главные новости