Экс-госсекретарь США Керри заявил, что Трамп позорит страну

Бывший госсекретарь США Джон Керри раскритиковал внешнеполитический курс президента Дональда Трампа, заявив, что тот "позорит страну на мировой арене".

Керри: Трамп позорит страну
© © JIM WATSON
"Полное пренебрежение этого президента дипломатией позорит нашу страну на мировой арене, он подрывает саму основу нашей демократии. Он разъединил нас дома (в США – ред.) и изолировал Америку в мире, отбросив нас назад и угрожая тем самым институтам и альянсам, которые американские лидеры строили со времен Второй мировой войны, чтобы объединить мир", - написал Керри в письме сторонника по Демократической партии США.

"За все мои десятилетия государственной службы я никогда не видел лидера, столь разъединяющего или опасного, как Дональд Трамп, и я, конечно, никогда не видел, чтобы американский президент угрожал нашей национальной безопасности путем твитов", - добавил бывший госсекретарь.

В связи с этим он призвал сторонников демпартии делать взносы для проведения избирательной кампании по выборам президента США в ноябре 2020 года. Трамп намерен переизбираться на второй четырехлетний президентский срок.

О желании баллотироваться от Демократической партии уже объявили ряд конгрессменов, бывших и нынешних чиновников. Среди возможных кандидатов называют бывшего вице-президента США Джо Байдена, сенатора Берни Сандерса, а также Керри, который занимал пост госсекретаря в 2013-2017 годах при президенте Бараке Обаме, а в 2004 году безуспешно баллотировался в президенты.

Заявление Керри появилось на фоне обострения ситуации вокруг Венесуэлы и признания США лидера оппозиции Хуана Гуаидо в качестве главы республики. Кроме того, в декабре Трамп объявил о предстоящем выводе американских войск из Сирии, куда они были введены при Обаме в 2014 году. Эти планы вызвали неоднозначную реакцию в американском истеблишменте и у союзников США.