Войти в почту

Лукашенко увидел в Октябрьской революции праздник мира

Октябрьская революция — это праздник мира и прав человека. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на открытии моста через Припять, сообщает Tut.by.

Лукашенко увидел в Октябрьской революции праздник мира
© РИА Новости

Он назвал символичным тот факт, что новый мост открылся накануне Октябрьской революции. Белорусский лидер рассказал, что встретился накануне с американцами и обсуждал события 1917 года.

«Мы очень долго дебатировали о правах человека, и вот я им привел пример событий того времени — вот где были нарушены права человека. Люди шли непонятно на какую войну и погибали. Право человека на жизнь было разрушено, а также право на труд — люди не имели работы, куска хлеба. Как они могли жить и кормить свои семьи?», — сказал Лукашенко.

По его словам, Октябрьская революция — это не переворот, а праздник мира и прав человека.

«Берегите мир, людей и истинные права на жизнь, на труд, на образование, на здравоохранение, на воспитание детей», — резюмировал президент.

День Октябрьской революции ежегодно отмечается в Белоруссии 7 ноября. В России празднуют день воинской славы — День проведения военного парада в Москве в 1941-м в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской революции.

Lenta.ru: главные новости