Посол Афганистана призвал Россию извиниться за ввод войск в страну в 1979 году. По его словам, извинения послужат «истинному углублению и упрочению» отношений двух стран, передает РИА «Новости».
>> Россия пригласит талибов на встречу московского формата
Посол Афганистана Абдул Каюм Кучай назвал две ошибки властей СССР в отношениях с Афганистаном. Первая ошибка, по словам посла, была сделана в 1978 году, когда СССР признал «марионеточное» афганское правительство. Второй ошибкой стал ввод советских войск в страну, в результате чего погибли 2 млн афганцев и 15 тысяч граждан СССР.
«Такие события между соседями случаются… Но сейчас мы рассчитываем на то, чтобы правительство России выразило некие извинения афганскому народу", — заявил посол на встрече в Госдуме с фракцией ЛДПР.