Правоохранители берут в кольцо здание Верховной рады Украины в центре Киева, куда пытаются прорваться митингующие, тем временем к участникам акции протеста на переговоры вышли депутаты и первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко, сообщается в эфире украинского телеканала "Прямой".
Во вторник с утра шахтеры, ветераны Афганской войны и силовых структур проводили митинги у здания Рады, потом попытались прорваться в здание парламента, начались столкновения с правоохранителями. Шахтеры требуют от депутатов принять закон о надлежащем финансировании угольной отрасли, афганцы и бывшие силовики — восстановления надлежащих пенсий и льгот.
Как сообщается в эфире, к Раде направились усиленные патрули Нацгвардии, полиции и полиции диалога (подразделения Нацполиции, созданного для коммуникации с нарушителями), они "подходят и берут в кольцо Верховную раду".
По данным телеканала, ситуация у Рады сейчас достаточно напряженная, но контролируемая.
Также телеканал сообщает, что силовики выстроились и внутри у окон здания, поставили щиты и готовятся к возможному штурму.
Тем временем столкновения утихли, к митингующим вышла первый вице-спикер Рады Геращенко и депутаты. Геращенко, выступая перед митингующими, предложила им сформировать инициативную группу, которая пойдет на переговоры к руководству парламента. Митингующие согласились.