Войти в почту

Макрон призвал бороться с вирусом ложных новостей

Люди во всех странах должны противостоять "вирусу ложных новостей". Об этом заявил в среду президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая на совместном заседании обеих палат Конгресса США.

Макрон призвал бороться с вирусом ложных новостей
© Reuters
"Чтобы защитить наши демократические ценности, мы должны бороться со все более распространяющимся вирусом ложных новостей, который подвергает опасности заражения людей неоправданным страхом и воображаемыми рисками", - отметил он.

По словам Макрона, "без правдивой информации не бывает реальной демократии". "Потому что демократия предполагает возможность выбора и принятие рациональных решений. Искажение информации - это попытка исказить сам дух нашей демократии", - заметил глава государства.

Президент США Дональд Трамп тоже не раз уже публично поднимал тему распространения ложных новостей. Глава Белого дома считает, что большинство американских СМИ крайне предвзято относятся к нему и его администрации, публикуют недостоверную или вымышленную информацию. В марте прошлого года он назвал газету The New York Times, а также телекомпании CNN, NBC, CBS и ABC "врагами американского народа". В конце января, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Трамп указал, что, только став политиком, он осознал, "насколько ужасной, жестокой, злой и лживой может быть пресса".