Войти в почту

СМИ: Турция освободила от террористов 18 населенных пунктов в Африне

Вооруженные силы Турции освободили от террористов 18 населенных пунктов на севере Сирии в рамках операции "Оливковая ветвь". Об этом, как сообщил телеканал Haberturk, говорится в распространенном заявлении по итогам заседания турецкого руководства под председательством президента Турции Тайипа Эрдогана.

Турция заняла 18 населенных пунктов в Африне
© ТАСС
"ВС Турции проводят операцию "Оливковая ветвь" на севере Сирии против террористов из Рабочей партии Курдистана, партии "Демократический союз" (ДС) и экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ - прим. ТАСС). На четвертый день ее проведения от террористов освобождены 18 населенных пунктов", - говорится в сообщении.

После заседания выступил также официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын, который вновь подчеркнул, что операция Анкары "нацелена только против террористических группировок, а не на какие-либо этнические группы" в регионе.

Генштаб ВС Турции объявил 20 января о начале операции "Оливковая ветвь" против курдских формирований из отрядов "Сил народной самообороны" (СНС) и связанной с ними ДС в районе Африн, где проживают порядка 1,5 млн сирийских курдов. По последним данным, в ходе операции самолеты ВВС Турции поразили более 170 целей в Африне. Известно уже о двух погибших турецких военнослужащих.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря курдской группировки "Силы демократической Сирии", в результате операции ВВС Турции погибли не менее 18 человек. Турецкий Генштаб настаивает на том, что все погибшие "являются террористами".