Рамблер
Все новости
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия
Логотип РутубаЛоготип Матч ТВ
Прямые трансляции и обзоры матчей — здесьСмотреть
Логотип Спортс
Аналитика, прогнозы, разборы, новостиУзнать

Летексье вряд ли отстранят от ЧМ из-за жалобы Египта в ФИФА. Страны не могут наложить вето на выбор судейской бригады, поводом может стать лишь некачественная работа (L’Équipe)

Жалоба Египта, вероятно, не повлияет на продолжение работы арбитра Франсуа Летексье на чемпионате мира.

© Sports.ru

Ранее Футбольная ассоциация Египта подала протест в ФИФА на судейство матча 1/8 финала ЧМ-2026 с Аргентиной (2:3). Африканцы, недовольные некоторыми решениями Летексье, попросили отстранить французскую бригаду судей от дальнейшего участия в турнире.

Как пишет L’Équipe, эта официальная жалоба не имеет шансов на успех в ее нынешнем виде, поскольку ни одна страна не может наложить вето на выбор судейской бригады – этот вопрос находится в ведении судейского комитета ФИФА. Тем не менее, работа французского арбитра будет проанализирована. Руководство судейского корпуса примет решение о том, продолжит ли Летексье работу на чемпионате мира, оценив качество его судейства, отчеты официальных лиц и спорные видеоэпизоды.

Считается маловероятным, что дальнейшее участие француза в турнире окажется под угрозой из-за работы на этом матче. Однако возможна ситуация, когда арбитры, чьи страны выходят в четвертьфинал, прекращают работу на турнире. Таким образом, если в четверг Франция обыграет Марокко, позиции двух французских арбитров на чемпионате мира – Летексье и Клемана Тюрпена – ослабнут.

Запросы, подобные поданному египетской стороной, поступали и на прошлых чемпионатах мира. Однако они ни разу не приводили к отстранению арбитра на основании жалобы какой-либо страны. С другой стороны, известны случаи, когда судьи покидали турнир из-за неудовлетворительного качества работы.