Эксперт подтвердила эффективность работы столичной «ливневки»

Водосточная система Москвы справляется с последствиями непогоды. Эффективность работы столичной «ливневки» подтвердила исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова в беседе с Агентством городских новостей «Москва».

Эксперт подтвердила эффективность работы столичной «ливневки»
© Lenta.ru

18 июля в Москве примерно за полчаса выпало более 30 миллиметров осадков — треть от месячной нормы, уточнила она.

«Ни одна ливневка мира не справится с таким объемом воды за короткий промежуток времени. Столичная же система справляется», — сказала Довлатова.

В случае сильных осадков на то, чтобы вода ушла с улиц, требуется не более 40 минут.

«Для столичной водосточной системы дождь такой интенсивности — серьезное испытание. После дождя столичные улицы практически сухие, что подтверждает эффективность работы ливневки», — указала эксперт.

Довлатова добавила, что выпадение большого количества осадков приводит к временному локальному аккумулированию воды на территориях, расположенных в низинах. Таких мест в столице несколько десятков.

Ранее Комплекс городского хозяйства Москвы сообщил, что в некоторых районах города менее чем за час количество осадков превысило четверть месячной нормы. Большая часть осадков пришлась на Центральный административный округ, где выпало 23 миллиметра, а также на Северо-Восточный (22 миллиметра) и Северный округ (21 миллиметр).

В сети появились кадры последствий сильного ливня. На видео можно было увидеть утопающие в воде автомобили и идущих по лужам москвичей — вода в некоторых местах доходила до колен.