Войти в почту

Синоптик Колесов предупредил, что на Петербург надвигается волна холода

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов сообщил, что в ближайшие дни в городе похолодает, возможны даже ночные заморозки.

Синоптик Колесов предупредил, что на Петербург надвигается волна холода
© Вечерняя Москва

Так, 2 и 3 июня столбики термометров опустятся до отметки минус один–три градуса. В дневное время температура воздуха составит плюс 12–14 градусов.

Как пояснил синоптик, похолодание происходит из-за циклона над Баренцевым морем и северо-западного ветра. Их влияние обеспечивает прохладную погоду на всем северо-западе страны, передает издание «Невские новости».

В свою очередь синоптик Александр Синенков предупредил, что в течение всей недели петербуржцев ожидают кратковременные дожди, передает газета «Петербургский дневник».

В начале июня в Московском регионе ожидаются ураганные ветры, напоминающие шквал. Когда в город придет непогода и как защититься — в материале «Вечерней Москвы».

По словам заведующего лабораторией климатологии Института географии РАН и заместителя директора Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН Владимира Семенова, именно конец мая и начало июня, согласно статистическим данным, — это самый опасный период, когда в столичном регионе учащаются явления конвективного характера, к которым относится ураган.