Войти в почту

В "Фобосе" заявили, что полноценный купальный сезон в Сочи откроется не раньше июня

ТАСС, 16 мая. Грозовые дожди и температура воздуха ниже климатической нормы, прогнозируемые в Сочи, помешают быстрому прогреванию морской воды, поэтому полноценный купальный сезон в городе-курорте откроется только в июне. Об этом во вторник сообщается на сайте центра погоды "Фобос".

"Сегодня в Сочи около 19 градусов, это почти на 2 градуса прохладнее обычного. А в последующие дни температурный режим вернется в рамки нормы: после полудня - до 20-22 градусов. В такой ситуации вода Черного моря будет прогреваться, но довольно медленно. По нашим прогнозам, настоящий купальный сезон откроется здесь только в июне", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время температура воды у берегов Сочи составляет 14-16 градусов. Это тоже оказывает влияние на температуру воздуха в прибрежных районах, поскольку водоем охлаждает атмосферу. "И пока вода как следует не прогреется, настоящей жары на курортах можно не ждать", - уточнили синоптики.

Как ранее сообщил ТАСС ведущий специалист центра погоды "Фобос" Александр Синенков, на юге России всю неделю будет держаться ясная, солнечная и очень теплая погода, воздух днем будет прогреваться до 23-28 градусов, по ночам столбики термометров не опустятся ниже 13-15 градусов. Однако исключение составит Сочи, где, как и в горной местности Северного Кавказа, будут идти послеполуденные кратковременные дожди, местами с грозами.