Войти в почту

Это аномалия: коммунальщики Петербурга оказались не готовы к апрельским снегопадам

В первый день апреля на Санкт-Петербург обрушился совершенно нешуточный зимний снегопад. Синоптик Александр Шувалов в комментарии для «Слово и Дело» рассказал, насколько долго пролежит снег в городе и когда ждать весны.

Это аномалия: коммунальщики Петербурга оказались не готовы к апрельским снегопадам
© Слово и Дело

В Северной столице уже несколько дней подряд продолжаются сильнейшие и по-настоящему зимние снегопады. Накануне, 31 марта, в городе был объявлен желтый уровень, означающий потенциально опасные погодные условия. Причиной ненастья стал циклон, который направляется с юго-запада. Снежный покров в городе достиг высоты 18 сантиметров. В ближайшие дни погода в городе не собирается улучшаться, и весна в городе на Неве откладывается как минимум на неделю.

Синоптик Александр Шувалов в комментарии для «Слово и Дело»

отметил, что такие сильные снегопады и низкие температуры в Петербурге – это аномалия, которая фиксировалась всего несколько раз за последние сто лет наблюдений. Синоптик отметил, что в ближайшие дни максимальная температура воздуха в городе будет достигать всего 5 градусов тепла, а по ночам столбики термометров будут опускаться вниз, принося по-настоящему зимние морозы.

«Это случается совершенно не часто. Конечно, это сюрприз из разряда неприятных. Что же касается дальнейшего развития событий, то и эти выходные, и всю рабочую неделю вам придется еще провести не в тепле, скажем так. Дневные температуры совершенно определенно не будут превышать плюс пяти градусов, а точнее будут меньше. Ночные температуры и вовсе отрицательными. Время от времени будет подсыпать снег, не каждый день конечно, но все равно. Но все-таки закончу на оптимистичной ноте. В следующие выходные весна возьмет свое, морозы закончатся и дневные температуры повысятся до 8-10 градусов тепла. И не только словом, но и делом погода начнет бороться с внезапно нагрянувшей зимой», — сказал синоптик.

Впрочем, несмотря на прогнозы погоды, петербургские коммунальные службы оказались не готовы к нагрянувшей зиме. На 11:15 в городе работало всего 636 единиц снегоуборочной техники. Одновременно с этим в самый разгар снегопада в утренние часы субботы на улицах города находилось всего около двухсот машин. Неочищенные улицы города оттают от снежного месива нескоро – грядущие ночные морозы могут превратить улицы города в опасный каток. Петербуржцы надеются, что коммунальщики успеют очистить город до наступления морозов и последующей оттепели, чтобы встретить весну в сухом и чистом городе.