МОСКВА, 3 марта. /ТАСС/. Гендиректор продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюй призвал к совместной работе для сохранения дикой природы в мире, отметил важность партнерства для обеспечения устойчивого природопользования.
"В то время, как мы отмечаем Всемирный день дикой природы, подчеркну важность работы в партнерстве для обеспечения устойчивого природопользования. <...> Давайте продолжать работу совместно, в различных формах, ради нашей дикой природы", - сказал он в обращении, направленном к участникам пресс-конференции ТАСС, приуроченной ко Всемирному дню дикой природы.
Директор московского отделения ФАО Олег Кобяков в свою очередь отметил, что на сегодняшний день в мире сокращается площадь, занимаемая дикой природой. "Дикая природа и биоразнообразие помогают сохранять здоровье экосистемы, поддерживать устойчивые продовольственные системы и сельское хозяйство. Сохранение дикой природы и устойчивое природопользование способствуют сокращению уровню голода и нищеты во всем мире. С ростом урбанизации и стремительно продолжающейся четвертой индустриальной революции сокращается площадь, занимаемая дикая природой", - подчеркнул он.