Предприятия Томска обязали снизить выбросы на 15-20 %

ТОМСК, 13 мая. /ТАСС/. Предприятия Томска должны сократить выбросы загрязняющих веществ на 15-20% до 19:00 субботы из-за неблагоприятных метеоусловий (НМУ), сообщается в официальном Telegram-канале мэрии Томска в пятницу.

"Сегодня с 10:00 (06:00 мск) до 19:00 (15:00 мск) субботы, 14 мая, на территории Томска ожидаются неблагоприятные метеорологические условия I степени опасности. <...> В связи с этим предприятия обязаны провести согласованные в установленном порядке мероприятия и обеспечить сокращение выбросов загрязняющих веществ на 15-20%", - отмечается в сообщении.

Томичам на время НМУ рекомендуют отказаться от использования личных автомобилей и отдавать приоритет электрическому и газомоторному транспорту.

Наступление такого режима происходит в случае проявления определенных метеорологических условий (ослабление ветра, штиль, туманы, образование задерживающих слоев инверсии температуры), способствующих накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха.

Как пояснила ТАСС начальник метеорологии Томского гидрометцентра Светлана Рюхтина, в данном случае НМУ объявлены из-за повышения температуры. По прогнозу Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в пятницу в Томске температура воздуха прогреется до плюс 23 - плюс 25 градусов, в субботу - до плюс 25 - плюс 27 градусов.