Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Свердловчане отправили аграриям Донбасса 10 тонн яровой пшеницы к посевной

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 апреля. /ТАСС/. Жители Свердловской области отправили 10 тонн яровой пшеницы для помощи сельхозпроизводителям Донбасса в период посевной. Об этом сообщили в субботу в департаменте информационной политики области.

"Из Свердловской области в Донбасс отправился гуманитарный груз - грузовик с 10 тоннами яровой пшеницы. Поставил семенной материал Уральский НИИ сельского хозяйства - филиал ФГБНУ "Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН". Отправкой пшеницы занимались Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организацией "Российский союз спасателей" и добровольческие организации", - говорится в сообщении.

Руководитель дома добровольцев, председатель регионального отделения "Российский союз спасателей" Евгений Дайнес отметил, что пшеницу было решено отправить для того, чтобы обеспечить сельхозпроизводителей семенным материалом - на территории Донбасса сейчас идет посевная.

"Мы подобрали для отправки сорт яровой пшеницы "Екатерина" - это сорт селекции нашего Уральского НИИ сельского хозяйства. Сорт новый, перспективный, скороспелый, подходит для выращивания как на Урале, так и в южных регионах. Эту партию мы направляем с целью, чтобы местные аграрии в дальнейшем использовали ее для размножения в Донбассе", - приводит департамент слова руководителя Уральского НИИ сельского хозяйства Михаила Севостьянова.

По данным Дайнеса, из единого пункта сбора помощи свердловчане отправили уже более 100 тонн гуманитарной помощи - продуктов и предметов первой необходимости.