Войти в почту

Ледяные шедевры: на острове Ольхон определили лучших скульпторов

Ледяные шедевры. На Байкале на острове Ольхон прошел «Olkhon Ice Fest». В умении создавать изо льда произведения искусства соревновались восемь команд. Кто стал лучшим, знает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Над Байкалом разносится визг бензопил. Этим инструментом создаются настоящие произведения искусства. Филигранная работа. Тут и стоунхэндж изо льда в натуральную величину, охотник, вмерзший в скалу, и композиция 27-кратного чемпиона мира по ледяной скульптуре Александра Парфенова. Профи выступает вне конкурса. Его главная задача – рассказать миру о том, что скульптор всегда номер два, соавтор природы. Парфенов вырезал мамонта, на которого смотрит хищная птица.

«Это берег слоновой кости, куда приходят умирать мамонты. И гриф сидит, смотрит на мамонта и говорит – ты моя добыча. А тот понятно, что седой, старый, матерый, но он взглядом сверкает, как будто говорит – посмотрим, кто кого переживет», – рассказал Александр Парфенов.

Фестиваль на острове Ольхон проходит в третий раз. В этом году тема конкурса «Из глубины веков». Скульпторы создают свои работы, вдохновляясь культурой и историей народностей, проживающих на просторах Сибири.

«Это нужно обязательно самому увидеть. А так со стороны, если кто-то будет вам рассказывать, не впечатлит. Уважение скульпторам, получилось здорово, эффектно», – сказал Эдуард Коняев.

В конкурсе участвуют восемь команд. География – не только вся Россия. Приехали даже мастера из Монголии. Они заняли почетное второе место. Главная задача организаторов «Olkhon Ice Fest» – показать Сибирь и Байкал во всей красе.

«Живы стереотипы на Западе по поводу медведей, ушанок, водки и прочего, а мы же хотим показать, что Сибирь и в частности Байкал – это дружелюбный, красивейший край, населенный творческими жителями», – заявил директор фестиваля «Olkhon Ice Fest» Семен Майор.

А лучшей признали работу семьи Коральковых из теплого Сочи. Победить было непросто. На Байкале лед хрупкий. Много кислорода. Отдельные детали приходилось переделывать по 10-15 раз. Да еще погода была явно не на стороне скульпторов.

«Ветер был очень сильный и когда ветер в лицо, ты не можешь нормально смотреть, и лед становится настолько прозрачным, что многие вещи не видишь. Когда солнце не яркое, делаешь практически на ощупь», – поделилась победитель фестиваля, скульпторы из г.Сочи Алена Королькова.

Жаль, что эти скульптуры простоят не так долго. Хотя 27-кратный чемпион Парфенов попытался обмануть солнце. Своего мамонта он сделал на теневой стороне скалы. Композиция может простоять и до мая.