Войти в почту

Тонкий лед: спасатели напомнили рыбакам правила зимней ловли

С начала зимы на водоемах Беларуси погибли более 15 человек. В основном это рыбаки. Слишком переменчивая погода этой зимой, передает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Тонкий лед: спасатели напомнили рыбакам правила зимней ловли
© Мир24

Желание уединиться завело Дмитрия к дамбе. Он рыболов опытный. Но в этот раз ошибся с местом.

«Просто немножко не подрасчитал. Шел в темноте и не на ту колею стал», – говорит Дмитрий Алексеенко.

У дамбы сильное течение, ловить рыбу там запрещено законом. Потоки воды делают лед тоньше даже в лютые морозы. Если он треснет, спасатели помочь не смогут.

«Если человек проваливается, то очень проблематично его достать. Он может с того места пойти по течению и попасть в решетки. На таких речках ставят еще гидроэлектростанции. Если человек тонет, то мы не имеем права погружаться, пока не выключат турбины. Чтобы приказ пришел выключить турбины, проходит несколько часов», – отмечает водолаз-спасатель Александр Помпушко.

Наказывать любителей экстрима спасатели не могут. Беседуют, выдают листовки с номерами ближайших станций и правилами поведения. Их заядлые рыболовы и так знают, но не всегда соблюдают. Например, на водохранилище нет ни одного человека в спасательном жилете, хотя их выдают бесплатно на станции. Забывают рыбаки и о других важных вещах.

«Веревка есть на всякий пожарный и палка», – говорит рыболов Леонид Белоус.

Должен быть еще альпеншток. Он поможет выбраться в случае падения в воду. Но многие надеются на толщину льда. По правилам семь сантиметров – и можно рыбачить. Но это не гарантия безопасности, говорят специалисты. Двух одинаковых водоемов не бывает. Нужно учитывать погодные условия.

«Эти семь сантиметров допустимы только в период ледостава. Когда слой льда однородный. Если мороз, оттепель, мороз, оттепель, то получается смесь льда неоднородная. Такой даже 10-сантиметровый лед не будет соответствовать требованиям, которые есть в правилах», – поясняет начальник водолазно-спасательной службы Дмитрий Храпков.

Водолазы ежедневно патрулируют водоемы. Маневренная и быстрая аэролодка «Пиранья» довезет в любую точку за считанные минуты. Правда, рыболовы недовольны, говорят, звук мотора рыбу отпугивает.

Даже в сильную вьюгу на водохранилище собираются сотни человек. На пути к улову их могут подстерегать трещины из-за движения воды, промоины. В снегопад их вряд ли разглядишь. Как и человека, попавшего в беду.