Войти в почту

«Большая редкость для Калининграда»: астроном рассказал, когда ждать следующее северное сияние

Полярное сияние в хорошую погоду — большая редкость для нашего региона. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал руководитель Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта Алексей Байгашов.

«Большая редкость для Калининграда»: астроном рассказал, когда ждать следующее северное сияние
© Клопс.Ru

В ночь на 15 января жители области наблюдали в небе северное сияние: «Это стандартное полярное сияние, которое у нас было раза три-четыре подряд на моей памяти. Помню, мы его ещё в 2017 году сфотографировали. После этого оно появлялось, но погода не позволяла заснять. На этот раз повезло. Насколько я знаю, фотографии были сделаны в районе Советска».

Эксперт объяснил, что это явление зависит от мощности корональных выбросов Солнца. Если идёт мощный поток заряженных частиц, то северное сияние может опуститься до наших широт.

«Чтобы увидеть сияние, необходимо ясное небо. Полярное сияние возникает в верхних слоях атмосферы. Если есть минимальная облачность, то не получится пронаблюдать. Смотреть лучше за городом: чем темнее небо, тем лучше. Глазом полярное сияние не такое красивое, как на фотографиях, более тусклое».

Следующее такое явление можно спрогнозировать, но не на год или на месяц вперёд. Всё зависит от активности светила: «Произошла мощная вспышка на Солнце — мы можем сказать, что она вызовет сияние. Но это известно за несколько дней в лучшем случае. Сияние на наших широтах — редкость».

Ещё одно явление, которое наблюдали калининградцы в прошедшие выходные, это лунное гало. Оно для региона редким не считается.

«Это просто рассеивание света от мощного источника. В Калининградской области это довольно частое явление. Может возникнуть в небольшую облачность или в туман. Регулярно вижу его, раз в месяц. Но в этот раз было красивое и большое. Обычно оно поменьше».

Жительница Советска поделилась фотографией северного сияния в социальных сетях.