Войти в почту

«Лопату в зубы — и вперед, чистить»: Евгений Понасенков рассказал, как справиться с неочищенными дорогами в Петербурге

В воскресение в Петербурге началась по-настоящему зимняя метель. Синоптики прогнозируют, что ненастье продлится несколько дней, и к началу декабря снежный покров в городе достигнет десяти сантиметров. Метель вызвала смешанные чувства у петербуржцев: непогода принесла не только новогоднее настроение, но и пробки на неочищенных улицах.

«Лопату в зубы — и вперед, чистить»: Евгений Понасенков рассказал, как справиться с неочищенными дорогами в Петербурге
© Слово и Дело

Заснеженный Петербург выглядит красиво, однако с точки зрения инфраструктуры города — это кошмар. Задерживающегося общественного транспорта, бесчисленного количества аварий, травмированных пешеходов и других «прелестей» неубранного города можно было бы избежать, если бы снегоуборочная техника вышла на улицы вовремя. Видимо, для коммунальных служб и властей города во главе с губернатором Александром Бегловым зима, как это обычно бывает в конце ноября, пришла «неожиданно». По-другому такой аврал объяснить невозможно.

Историк Евгений Понасенков подтвердил мнение, ставшее классикой жанра, что зима и первые снегопады приходят в Петербург неожиданно — особенно, для коммунальных служб. В комментарии для «Слово и Дело» он предложил собственный метод борьбы с нерадивыми питерскими коммунальщиками. Он пристыдил тех чиновников, которые принимают неоднозначные решения в собственных кабинетах, и предложил им самим выйти с лопатами на улицы Петербурга и очистить город от снега.

«Зима, как и весна, как и весь уборочный сезон, традиционно наступает в России неожиданно. И это хорошая русская православная традиция: "Кто бы мог подумать, что наступит зима". Тем более — в Петербурге, ведь климат Петербурга — это, как известно, практически Ницца и Сорренто. Что делать, чтобы коммунальщики вовремя начинали работы? Есть известная картина позднего Ренессанса, где, по сюжету, сдирают кожу с продажного судьи. Я думаю, что коммунальщиков надо выпустить впереди уборочных машин с лопатами, чтобы они не в своих кабинетах принимали решения, отнекивались и посылали машины, или наоборот, не посылали. А прямо вот с лопатами, лично. Если они не убирают вовремя, их моментально заменяют. Они выбрасываются на улицу и вынуждены идти в дворники, поскольку ни на что другое они не способны. Если они не способны обеспечить руководство производством, значит их надо выставить на улицу и больше никуда не брать. Если ты коммунальщик — давай занимайся уборкой. Если ты не умеешь заниматься наукой, искусством, бизнесом, а хочешь за бюджетные деньги сидеть в кабинете. Нет, не надо сидеть в кабинете — свежий воздух, кислород, зарядка, лопата. Лопату в зубы коммунальщикам — и вперед, чистить», — рекомендует Евгений Понасенков.

Ранее мы писали о том, как Северная столица пережила первый снежный день в сезоне.