Войти в почту

Михаил Буханов: «Будем двигаться к тому, чтобы к 2022 году выполнить все требования WADA и стать полноправными участниками олимпийского движения»

21-23 сентября в Москве работает мониторинговая группа по оценке выполнения Россией положений конвенции Совета Европы против применения допинга.

Михаил Буханов: «Будем двигаться к тому, чтобы к 2022 году выполнить все требования WADA и стать полноправными участниками олимпийского движения»
© Sports.ru

«У нас проблема допинга разделена между регулированием Советом Европы и кодексом WADA. Это более синтетическое регулирование – и правовое, и спортивно-правовое, и этическое. Это то, что соответствует конвенции и конституирует всю антидопинговую систему. Такой составной мониторинг очень позитивен: мы можем продемонстрировать результаты своей работы, ответить на вопросы.

Необходимы не только единичный мониторинг, но и череда таких инспекционных проверок, чтобы мы могли доказать, что выполняем конвенцию и кодекс. Мы открыты к тому, чтобы какие-то моменты исправлять и двигаться вперед. В части антидопингового агентства нам удалось ответить на все вопросы, и это я оцениваю положительно.

В РУСАДА мы выполняем все требования и запросы и в полной мере отвечаем за сделанную работу. Подождем результатов и будем двигаться к тому, чтобы к 2022 году выполнить все требования WADA и стать полноправными участниками международного олимпийского движения», – сказал Буханов.