Нижегородские депутаты предложили усилить контроль за работой снегоуборочной техники
Система GPS-навигации техники работает ненадлежащим образом.
Нижегородские депутаты предложили усилить контроль за работой снегоуборочной техники, сообщает пресс-служба городской Думы.
Во время заседания постоянной комиссии Гордумы по транспорту и дорожному хозяйству, которое прошло 12 февраля, было отмечено плохое качество GPS-навигации. С ее помощью не удается проверить качество работы снегоуборочной техники.
«GPS навигация — это то, что должно быть прописано в техзадании, в контракте с подрядчиками и субподрядчиками. Иначе мы не сможем понять, сколько они вывезли снега, а сколько сделали холостых пробегов, как убрали территорию», — отметил председатель комиссии Станислав Прокопович.
Как пояснил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства городской администрации Виталий Ковалев, в настоящее время создается единая база техники подрядных и субподрядных организаций.
«Тогда можно будет видеть не только ее работу, но и анализ этой работы», — отметил Ковалев.
Также он сообщил, что при обильных осадках на дороги города выходят 340 единиц техники и около 800 человек, а в обычную погоду — 700 человек и 200−250 единиц техники. Всего с начала зимы с улиц было убрано и вывезено более 400 тысяч кубометров снега.
Кроме того, на заседании было предложено заключить дополнительные договоры на уборку снега с компаниями, вывозящими мусор с придомовых территорий. Постоянная комиссия рекомендовала администрации города проработать данное предложение.