В России придумали новый способ получения сплавов с заданными свойствами

Ученые из Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ, Екатеринбург) придумали способ получения высокопрочных сплавов металлов с заданными свойствами при сохранении прочности, сообщили в Российском научном фонде (РНФ).

В России придумали новый способ получения сплавов с заданными свойствами
© Деловая газета "Взгляд"

Там пояснили, что новый способ важен с точки зрения импортозамещения критически важных комплектующих в разных отраслях отечественной промышленности, передает РИА «Новости».

Авторы нынешней работы впервые синтезировали сплав на основе алюминия, никеля, кобальта, меди и циркония, содержащий компоненты в равных долях. Эти металлы придают сплаву разные свойства: твердость, пластичность, повышают его коррозионную стойкость.

Кроме того, при помощи специальных условий получилось добиться состояния, при котором в сплаве отсутствует кристаллическая структура, характерная для обычных металлов.

Скоро коллектив начнет исследовать коррозионные свойства сплавов предложенной композиции с различным соотношением компонентов, что даст понимание, можно ли их применять в агрессивных средах.

Ранее сообщалось, что компания «СтройМагПроект» планирует открыть производство неорганических химических веществ в Богородском округе в рамках импортозамещения в России, планируется наладить производство аморфного диоксида кремния.