СМИ: Израиль перехватил над Западным берегом две запущенные из Газы ракеты

ТЕЛЬ-АВИВ, 12 мая. /ТАСС/. Израильские военные перехватили в пятницу в небе над Западным берегом реки Иордан две ракеты, запущенные палестинскими радикалами из сектора Газа. Об этом сообщила газета The Jerusalem Post.

По ее информации, для перехвата были задействованы как система "Железный купол", которая регулярно используется для отражения атак со стороны Газы, так и система противоракетной обороны "Праща Давида", предназначенная для перехвата ракет от малой до средней дальности.

Ранее в пятницу армейская радиостанция "Галей Цахаль" сообщала, что в районе предгорий Иерусалима сработали сирены воздушной тревоги, предупреждая население о возможном ракетном ударе. В свою очередь армейская пресс-служба сообщала о срабатывании сигналов тревоги на Западном берегу Иордана.

В среду "Галей ЦАХАЛ" сообщила о первом случае использования "Пращи Давида" для перехвата ракеты, выпущенной из Газы. По информации радиостанции, система была применена для перехвата ракеты в небе над агломерацией Гуш-Дан, ядром которой является Тель-Авив.

Армейская пресс-служба ранее в пятницу проинформировала, что по состоянию на 07:00 мск 12 мая радикалы из Газы за три дня выпустили по территории еврейского государства 866 ракет, 260 из которых были перехвачены системой ПВО. Армия Израиля за это время поразила 215 целей в секторе. Военные подчеркнули, что каждая пятая из запущенных радикалами ракета не долетела до Израиля и упала на территории самого сектора Газа. В пятницу утром в районе границы несколько часов фиксировалось относительное спокойствие, отмечала ранее газета The Times of Israel.

Израильская армия с 9 мая проводит в секторе Газа операцию "Щит и стрела", нанося удары по военным объектам радикальной группировки "Исламский джихад" на территории приморского анклава. Она началась в ответ на массированные обстрелы еврейского государства неделей ранее. 2 мая радикалы из Газы за сутки выпустили более 100 ракет и минометных снарядов по израильской территории. Обстрелы последовали за сообщением о смерти в израильской тюрьме объявившего голодовку активиста "Исламского джихада" Хадра Аднана.