Советник врио главы ДНР Кимаковский: ВСУ пытаются дискредитировать Россию, переодеваясь в форму российских военных
Украинские националисты пытаются дискредитировать Россию, переодеваясь в форму российских штурмовых формирований в подконтрольных Киеву городах, сообщил советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский.
Кимаковский в эфире телеканала «Соловьев Live» рассказал, что ВСУ используют форму с нашивками российских штурмовых формирований, чтобы выявить в подконтрольным Киеву населенных пунктах жителей, симпатизирующих России.
В пример он привел ситуацию в Мариуполе, где, по его словам, «тысячи людей» пропали за то, что хотели говорить по-русски, передает ТАСС.
По словам Кимаковского, ВСУ используют тактику националистических формирований.
«Это работа с мирным населением, достаточно жестокая работа, ее основная цель – «закошмарить» мирное население», – заключил он.
В конце декабря председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин провел в Мариуполе оперативное совещание штаба по расследованию преступлений, совершенных украинскими формированиями в отношении мирного населения и российских военнослужащих, в ходе которого ему доложили о 3 тыс. мирных жителей, убитых украинскими нацистами.