Ольшанский: пушки из НАТО в руках ВС Украины превращаются в металлолом

Украинские войска продолжают жаловаться на вооружение НАТО, которое в руках украинских военных очень быстро превращается в бесполезный металлолом, сообщает Константин Ольшанский, обозреватель информационного портала "Свободная пресса".

Ольшанский: пушки из НАТО в руках ВС Украины превращаются в металлолом
© Banki.loans

Одним из самых главных разочарований для ВСУ стали поставленные ещё летом итальянские 120-мм минометы Mod63, которые по заявлениям украинских военных уступают даже советским орудиям времен Великой Отечественной войны.

Огромной проблемой для ВСУ стало и то, что к этим минометам практически невозможно получить боеприпасы. Вот и выходит, что НАТОвское оружие стало просто обузой для ВС Украины.

"Наше подразделение действительно получило 6 минометов еще 5 месяцев назад. А боеприпасы так и не прибыли из Рима", — цитируют журналисты одного из украинских артиллеристов.

Ещё одним разочарованием для Киева стали немецкие гаубицы PzH 2000, которые из-за неправильного обслуживания очень быстро ломаются. ВСУ слишком часто палят из этих пушек, несмотря на то, что они не предусмотрены на нагрузку больше 100 снарядов в день.