Войти в почту

«Ослепление» ВСУ закончится с полным уничтожением AN/TPQ: Россия преуспела в контрбатарейной борьбе

Контрбатарейную систему ВСУ продолжают решительно уничтожать на Донбассе российские войска. Американцы напичкали украинские войска системами РЛС, которые теперь стали легкой мишенью для российских ракет и дронов. «Ослепшие» ВСУ лишены возможности сопротивляться.

«Ослепление» ВСУ закончится с полным уничтожением AN/TPQ: Россия преуспела в контрбатарейной борьбе
© Свободная пресса

Sofrep: наиболее предпочтительная цель для российских ударов – система AN/MPQ

Российские войска методично уничтожают радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ, которые поставляют американцы. С начала ноября, по данным минобороны, уничтожено 9 станций – столько же, сколько за весь октябрь.

Большинство станций были уничтожены в ДНР, где украинцы стягивают AN/TPQ к линии соприкосновения. Скажем, за полтора месяца ликвидировано уже 2 станции в окрестностях Соледара. Также нейтрализовали AN/TPQ в Николаевской области (Мураховка, Новополтавка), Харьковской области (Ивановка) и Херсонской области (Новогригоровка). Как правило, устанавливали их на базе бронеавтомобиля HMMWV.

Каждая AN/TPQ не менее опасна, чем украинские гаубицы: РЛС рассчитаны на борьбу с российскими минометными расчетами. Поскольку дальность обнаружения – 5 км, то и операторы РЛС должны находиться рядом с российскими позициями, а не глубоко в тылу.

Американцы начали поставлять РЛС украинцам еще в 2015 году. Причем поставляли станции разных модификаций – AN/TPQ-36, AN/TPQ-36, AN/TPQ-49 и, наконец, AN/TPQ-50.

Предоставили американцы заодно станцию для обнаружения воздушных целей AN/MPQ-64 Sentine, и единственная такая станция была уничтожена российскими войсками в августе – в районе города Часов Яр в ДНР.

Между тем, AN/MPQ-64 Sentine – крайне опасное оружие, это часть не системы контрбатарейной борьбы, а украинской ПВО. РЛС оповещает передовые средства ПВО о приближении вражеских самолетов, вертолетов, дронов и даже ракет, пишет американский военный аналитик Гай Маккарти в специализированном издании Sofrep.

AN/MPQ-64 Sentine – это трехмерный радар с фазированной антенной решеткой, который может отслеживать дальность, азимут и высоту летящих объектов, пишет Маккарти.

Фазированный радар применяется и в системах AN/TPQ, однако он позволяет выявлять только наземные цели – минометные расчеты и, в более современных модификациях, реактивные системы залпового огня (РСЗО).

В сравнении с AN/MPQ значительно меньше дальность обнаружения цели: у систем AN/MPQ – до 75 км, а у AN/TPQ – не более 5 км. Именно это и делает более сложным уничтожение систем AN/MPQ, поскольку они расположены значительно глубже в тылу.

National Defense

: даже мобильные гаубицы ВСУ проигрывают самоходным российским

Методичное уничтожение контрбатарейных систем ВСУ – это неотъемлемая часть современной артиллерийской войны, пишет американский военный аналитик Майкл Пек в статье для издания National Defense.

В отличие от предыдущих широкомасштабных военных конфликтов, таких как война во Вьетнаме, операция «Буря в пустыне» или гражданская война в Сирии, авиация в спецоперации на Украине играет ограниченную роль. Доминирующим оружием стала артиллерия.

Майкл Пек считает, что так будет и впредь вследствие развития систем ПВО. В условиях хорошо контролируемого неба ВВС имеют меньше свободы действий, нежели еще десятилетия назад.

При этом высокозатратные самолеты и ограниченные запасы точечных боеприпасов могут быть направлены на уничтожение удаленных целей на флангах и в тылу противника. Поддержка же наступающих сил вдоль линии фронта будет вестись исключительно с помощью артиллерии.

Именно поэтому и для Вооруженных сил России, и для ВСУ важен вопрос: как использовать (и, соответственно, уничтожать вражеские) гаубицы и реактивные системы залпового огня.

Приоритетом стало применение высокомобильных артиллерийских систем. Широкое применение беспилотников-разведчиков и контрбатарейных РЛС, которые могут почти мгновенно определять местоположение артиллерии во время стрельбы, выдвинули на первый план тактику «стреляй и убегай» (shoot-and-scoot).

Ради этого украинцы и заказали у Франции системы Caesar, у США – HIMARS, которые установлены на колесной основе. Они позволяют быстро менять локацию.

При этом самоходные бронированные гаубицы Paladin и PzH 2000 или буксируемые М777 оказываются менее эффективны в условиях плотной контрбатарейной работы российских Вооруженных сил.

Натовские войска последовательно развивали тактику «стреляй и убегай» с конца восьмидесятых годов. Однако российское командование быстро ее переняло. Именно поэтому Россия также сделала ставку не только на уничтожение американских контрбатарейных РЛС, но и на выявление и уничтожении самих мобильных артиллерийских систем, констатирует Майкл Пек.

Российские войска используют в основном самоходные или буксируемые (менее маневренные) артиллерийские системы – это «Гиацинт», «Мста», «Нона», «Акация», «Пион» и другие.

Однако успешность уничтожения поставленной Украине группировки HIMARS доказывает, что в условиях жесткой борьбы с РЛС мобильность артиллерии – не доминирующий фактор. Плотность огня по-прежнему является решающим фактором.