Европа совершенно беззащитна перед российским гиперзвуковым оружием. Не поможет и создание единой общеевропейской системы ПВО.
«Американцы пообещали поставлять Украине батареи NASAMS, но единой системы ПВО как таковой не существует. Разработать и внедрить такую систему будет чрезвычайно сложно. И ключевой факт – это то, что нынешний уровень технологий не останавливает российские гиперзвуковые ракеты», – цитирует РИА Новости эксперта по геополитике Центра политико-стратегического анализа (StratPol) Ксавье Моро.
Эксперт уверен, что для создания эффективной системы ПВО в Европе нужны будут не только сотни миллиардов евро, но и многие годы, так как Запад отстает от России в плане гиперзвуковых технологий.
Ранее «Свободная пресса» писала о том, что специалисты НАТО провели доработку украинских комплексов «Бук» и «Оса».